Версия для слабовидящих

Контакты

Администрация города
Редакция СМИ сайта

по техническим вопросам,
связанным с работой сайта

Информация

Возрастное ограничение: 6+

Для прочтения прикрепленных файлов (*.pdf) можно использовать бесплатную программу Adobe Reader (~156МБ) или ее аналоги

Для извлечения прикрепленных файлов из архива (*.zip) можно использовать бесплатную программу 7-zip (~1.5 МБ) или ее аналоги

Для просмотра прикрепленных файлов (*.doc, *.xls, *.ppt, *.docx, *.xlsx, *.pptx) можно использовать бесплатную программу OpenOffice (~130 МБ) или ее аналоги

Статистика

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

     10 февраля 2022г.                                                                                                      49-П

 

Об утверждении муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории МО «Ивангородское городское      поселение на 2022-2024годы»

 

 

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.07.2016 № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 25.07.2002г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  со ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением администрации МО «Город Ивангород» от 08.12.2021 № 352-П «Об утверждении Порядка разработки, утверждения, реализации и оценки эффективности муниципальных программ МО «Ивангородское городское поселение»» Администрация МО «Город Ивангород»

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить муниципальную программу «Профилактика терроризма и экстремизма на территории МО «Ивангородское городское поселение»» на 2022-2024годы согласно приложению.
  2. Считать утратившим силу постановление Администрации МО «Город Ивангород» от 04.03.2020г № 100-П «Об утверждении муниципальной программы  «Профилактика терроризма и экстремизма на территории МО «Город Ивангород» на 2020-2022годы.
  3. Установить, что в ходе реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории МО «Ивангородское городское поселение»» на 2022-2024годы  подлежат корректировке мероприятия и объемы их финансирования с учетом возможностей средств бюджета поселения.

           4. Отделу по местному самоуправлению и социальным вопросам разместить настоящее постановление в сетевом издании «Официальный интернет-сайт МО «Город Ивангород» и в СМИ.

  1.  

 

 

Глава администрации»                                                                                       А.В.Соснин

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением Администрации

МО «Город Ивангород»

От 10.02.2022 №49-П

приложение

 

Муниципальная программа «Профилактика терроризма и экстремизма на территории МО «Ивангородское городское поселение на 2022-2024годы»

1. ПАСПОРТ

муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории МО «Ивангородское городское поселение»

           

Срок реализации

муниципальной  программы

2022-2024 годы

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрации МО «Город Ивангород», Главный специалист по гражданской обороне и чрезвычайных ситуациях

Участники муниципальной программы

Администрация МО «Город Ивангород», Главный специалист по ГО и ЧС Администрации МО «Город Ивангород», директор МКУ «ИКДЦ» МО «Ивангородское городское поселение», директор МКУ «Центр спорта МО «Ивангородское городское поселение», Ивангородский гуманитарно-технический институт (филиал) ГУАП, Молодежный совет при Главе Администрации МО «Ивангородское городское поселение».

 

Цель муниципальной программы

Профилактика экстремизма и терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий их проявлений

 

Задачи муниципальной  программы

1. Проведение  мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений. 

2. Информационно-разъяснительная и просветительская  работа с  населением  по разъяснению преступной сущности идеологии терроризма и экстремизма.

3. Содействие правоохранительным  органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории

 

Ожидаемые (конечные) результаты реализации муниципальной  программы

  1. Создание условий для безопасного проживания населения на территории МО «Ивангородское городское поселение».
  2. Совершенствование форм и методов работы органов местного самоуправления по профилактике проявлений терроризма и экстремизма.
  3. Повышение уровня компетентности сотрудников муниципальных учреждений в вопросах противодействия проявлениям терроризма и экстремизма.

Создание эффективной системы правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия экстремизму, этнической и  религиозной нетерпимости.

Проекты, реализуемые в рамках муниципальной  программы

Обеспечение функционирования и развитие АПК «Безопасный город»

Комплекс процессных мероприятий, направленных на достижение цели Программы

1. Обеспечение безопасности граждан на территории МО «Город Ивангород»:

-  сведение к минимуму проявлений терроризма и экстремизма на территории МО «Ивангородское городское поселение»;

- привлечение граждан,  общественных организаций  для обеспечения максимальной эффективности деятельности по профилактике терроризма и экстремизма;

- проведение воспитательной, пропагандистской работы с населением, направленной  на предупреждение  терроризма;

- физическая охрана объектов культуры и спорта;

- приобретение наглядной агитации и спецлитературы.

2. Обеспечение работы системы видеонаблюдения «Безопасный город».

3. В сфере культуры и воспитания молодежи:

- пресечение деятельности и запрещение символики экстремистских групп и организаций на территории поселения;

 

Финансовое обеспечение муниципальной программы- всего, в том числе по годам реализации

Обеспечение муниципальной программы составит 781000,00         тыс. рублей, в том числе:

  2022 год –   261 000,00 рублей.

  2023 год –   260 000,00 рублей.

  2024 год –   260 000,00 рублей.

 

2. Общая характеристика, основные проблемы и прогноз развития сферы реализации муниципальной программы

 

  Программа мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма  на территории МО «Город Ивангород», является важнейшим направлением по реализации принципов целенаправленной, последовательной работы по обеспечению безопасности граждан, консолидации общественно-политических сил, национально-культурных и религиозных организаций.

Приграничное положение муниципального образования «Ивангородское городское поселение», постоянно действующие международные автомобильный и пешеходный пункты пропуска, наличие на территории муниципального образования жизненно важных объектов, мест массового пребывания людей теоретически  является фактором возможного планирования террористических акций, поэтому сохраняется реальная угроза безопасности жителей.

       Наиболее остро стоит проблема  антитеррористической защищенности объектов социальной сферы в учреждениях  культуры и спорта, где находится большое  количество людей, в том числе и детей, а уровень материально – технической оснащенности указанных учреждений достаточно уязвим в террористическом отношении

Системный подход к мерам, направленным на предупреждение, выявление, устранение причин и условий, способствующих экстремизму, терроризму является одним из важнейших условий улучшения социально-экономической ситуации в поселении.

       Для реализации такого подхода необходима муниципальная программа по профилактике терроризма и экстремизма, предусматривающая максимальное использование потенциала местного самоуправления и других субъектов в сфере профилактики правонарушений. Крайне важно принимать адекватные меры по обучению населения, оперативных и дежурно-диспетчерских служб действиям в экстремальных ситуациях, а также  при выявлении признаков подготовки террористических актов и экстремистских проявлений, подготовке сил и средств муниципального района по минимизации и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных террористическими актами, экстремистскими и другими радикальными проявлениями.

        Настоящая Программа дает возможность улучшить антитеррористическую защищенность объектов коммунальной и социальной сфер, а также снизить существенную социальную напряженность вызванную боязнью людей при возникновении террористической угрозы.

 

3. Приоритеты и цели в сфере реализации муниципальной программы

 

          Цель Программы:

  • разработка и реализация муниципальных программ в области профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений;
  • организация и проведение информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий;
  • участие в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых вышестоящими органами исполнительной власти;
  • обеспечение выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в  ведении  муниципального образования;
  • направление предложений по вопросам участия в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в вышестоящие органы исполнительной власти;
  • осуществление иных полномочий по решению вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, в т.ч. участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального образования;
  • создание условий для  реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов РФ, проживающих на территории поселения,  социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  • снижение уровня радикализации различных групп населения, прежде всего, молодежи, и недопущение вовлечения их в террористическую и экстремистскую деятельность.

         Приоритеты в сфере реализации Программы: снижение социальной напряженности, проявлений терроризма и экстремизма, исключение формирования специфического настроения среди местных жителей.

 

4. Информация о проектах и комплексах процессных мероприятий муниципальной программы

        Техническое обеспечение муниципальной программы обеспечивают специализированные  подрядные организации.

        Организационное обеспечение будет осуществляться главным специалистом по ГО и ЧС Администрации МО «Город Ивангород».

        Комплекс процессных мероприятий - обеспечение общественной безопасности, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «Ивангородское городское поселение».


 

 

5. Сведения о фактических расходах муниципальной программы

 

        Финансовое  обеспечение муниципальной целевой Программы будет осуществляться за счет средств бюджета МО «Город Ивангород». Общий объем финансирования Программы-  781 000,00 тыс.руб.

         Контроль реализации Программы осуществляет Администрация МО «Город Ивангород».

         Главным распорядителем бюджетных средств является Администрация МО «Город Ивангород», которая несет ответственность за целевое и эффективное расходование денежных средств.

        Реализация, предусмотренных программой мероприятий, осуществляется на основе муниципальных контрактов, заключаемых между заказчиком, в лице Администрации МО «Город Ивангород» и исполнителем, определенным решением конкурсной комиссии, в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

        Мероприятия и объем расходов на выполнение Программы уточняются при формировании бюджета на очередной финансовый год.

 

6. Оценка социально-экономической эффективности от реализации  программных  мероприятий

 

Эффективность реализации Программы оценивается по качественным и количественным показателям, характеризующим состояние гражданской активности населения на муниципальном уровне.

Конкретные количественные и качественные оценки социальных, экологических и экономических результатов реализации Программы даются по каждому мероприятию.

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!