Печать

      10 февраля 2022г.                                                                                                        48-П

 

Об утверждении муниципальной программы «Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования «Ивангородское городское поселение» на 2022-2024годы»

 

 

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 11.07.2008г., со ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации МО «Город Ивангород»» от 08.12.2021 № 352-П «Об утверждении Порядка разработки, утверждения, реализации и оценки эффективности муниципальных программ МО «Ивангородское городское поселение на 2022-2024годы»» Администрация МО «Город Ивангород»

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить муниципальную программу «Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования «Ивангородское городское поселение» на 2022-2024годы» согласно приложению.
  2. Считать утратившим силу постановление № 149-П от 31.05.2021г «О внесении изменений в постановление Администрации МО «Город Ивангород» на 2022-2024годы» от 19.02.2021 № 45-П «Об утверждении муниципальной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона на 2021-2023годы»».
  3. Установить, что в ходе реализации муниципальной программы «Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования «Ивангородское городское поселение» на 2022-2024годы» подлежат корректировке мероприятия и объемы их финансирования с учетом возможностей средств бюджета поселения.

           4. Отделу по местному самоуправлению и социальным вопросам разместить настоящее постановление в сетевом издании «Официальный интернет-сайт МО «Город Ивангород»» и СМИ.

  1.  

 

 

Глава администрации                                                                                         А.В.Соснин

 

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением Администрации

МО «Город Ивангород»

От 10.02.2022 №48-П

Приложение

 

Муниципальная программа «Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования «Ивангородское городское поселение» на 2022-2024годы»

 

1. ПАСПОРТ

 

Срок реализации

муниципальной  программы

2022-2024 годы

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Главный специалист по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций Администрации МО «Город Ивангород»

 

Участники муниципальной программы

Администрация МО «Город Ивангород»

Цель муниципальной программы

Организация гражданской обороны и обеспечение пожарной безопасности населения МО «Ивангородское городское поселение» 

Задачи муниципальной  программы

  1. Привлечение широких масс населения МО «Ивангородское городское поселение» к работам по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, а также выполнению мероприятий в области гражданской обороны.
  2. Создание и совершенствование нормативно-правовой, методической и технической базы в области гражданской обороны и пожарной безопасности.
  3. Совершенствование организации пожарной профилактики. 
  4. Обеспечение выполнения мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного   техногенного характера, пожаров и происшествий на водных объектах.

 

Ожидаемые (конечные) результаты реализации муниципальной  программы

  1. Снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма людей, сокращение потерь и средств, наносимых огнем.
  2. Создание современной нормативно-правовой и материально-технической базы.
  3. Основное мероприятие «Мероприятия по гражданской обороне предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в т.ч:
  4. Организация гражданской обороны и обеспечения пожарной безопасности населения МО «Ивангородское городское поселение»
  5. Осуществление  мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья»
  6. Создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб  на территории МО «Ивангородское городское      поселение»
  7. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах МО «Ивангородское городское поселение»

Проекты, реализуемые в рамках муниципальной  программы

Монтаж системы пожарной охранной сигнализации в административном здании администрации МО «Ивангородское городское поселение»

Комплекс процессных мероприятий, направленных на достижение цели Программы

Обеспечение общественной безопасности, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на территории МО «Ивангородское городское  поселение»

Финансовое обеспечение муниципальной программы- всего, в том числе по годам реализации

 

Обеспечение муниципальной программы составит  417 955,00 тыс. рублей, в том числе:

  2022 год –   417 955,00 рублей,

  2023 год –              0,00 рублей,

  2024 год –              0,00 рублей.

 

2. Общая характеристика, основные проблемы и прогноз развития сферы реализации муниципальной программы.

   Современный период развития общества характеризуется все более нарастающими противоречиями между человеком и окружающей его природной средой. При этом сохраняется опасность возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также чрезвычайных ситуаций, возникающих в случае ведения военных действий или вследствие этих действий. Источником повышенной потенциальной опасности на территории МО «Ивангородское городское поселение» является сеть магистральных и местных газопроводов, автомобильная и железнодорожная магистрали, по которым перемещаются химически и взрыво-пожароопасные грузы.                                                                                                                   

   Опасность возникновения чрезвычайных ситуаций в сложившихся социально-экономических условиях повышается, так как сохраняется тенденция ухудшения материально-технического обеспечения производства, снижения качества профилактических и регламентных работ, увеличивается износ технологического оборудования.

   Реализация мероприятий Программы позволит повысить уровень безопасности населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального района, что в свою очередь приведет к улучшению благополучия населения и снижению материального ущерба.

 

3. Приоритеты и цели в сфере реализации муниципальной программы.

 

   Цель Программы: подготовка МО «Ивангородское городское поселение» к ведению ГО.

   Приоритеты в сфере реализации Программы:

- обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО;

- оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера;
- обучение населения в области ГО.

 

  1. Информация о проектах и комплексах процессных мероприятий муниципальной программы.

 

   Техническое обеспечение муниципальной программы обеспечивают специализированные  подрядные организации.

   Организационное обеспечение будет осуществляться главным специалистом по ГО и ЧС Администрации МО «Город Ивангород».

        Комплекс процессных мероприятий - обеспечение общественной безопасности, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на территории МО «Ивангородское городское  поселение».


 

5. Сведения о фактических расходах муниципальной программы.

 

   Финансовое  обеспечение муниципальной целевой Программы будет осуществляться за счет средств бюджета МО «Ивангородское городское поселение». Общий объем финансирования Программы-  417 955,00 тыс.руб.

   Контроль реализации Программы осуществляет Администрация МО «Город Ивангород».

   Главным распорядителем бюджетных средств является Администрация МО «Город Ивангород», которая несет ответственность за целевое и эффективное расходование денежных средств.

   Реализация, предусмотренных программой мероприятий, осуществляется на основе муниципальных контрактов, заключаемых между заказчиком, в лице Администрации МО «Ивангородское городское поселение» и исполнителем, определенным решением конкурсной комиссии, в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

   Мероприятия и объем расходов на выполнение Программы уточняются при формировании бюджета на очередной финансовый год

 

6. Оценка социально-экономической эффективности от реализации  программных  мероприятий.

 

Эффективность реализации Программы оценивается по качественным и количественным показателям, характеризующим состояние гражданской активности населения на муниципальном уровне.

Конкретные количественные и качественные оценки социальных, экологических и экономических результатов реализации Программы даются по каждому мероприятию.