Печать

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области порядка 40 тысяч семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал без подачи заявления.

Напоминаем семьям, в которых ожидается рождение детей, что сертификаты на МСК оформляются Пенсионным фондом РФ в проактивном (беззаявительном) режиме.

После регистрации факта рождения ребёнка в органе ЗАГС сведения о нём поступают в Пенсионный фонд РФ, а затем – в территориальный орган ПФР, где проводится работа по определению права на МСК.

Если право на МСК будет установлено, государственный сертификат автоматически направится в личный кабинет мамы на сайте ПФР и на портале «Госуслуги».

Сертификат теперь оформляется только в электронном виде. Однако при необходимости бумажная копия электронного документа может быть заверена руководителем органа по месту обращения.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Для сведения

С января 2021 года материнский капитал проиндексирован на 3,7%. Теперь он составляет на первого ребёнка 483 881,83 рублей. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли, либо не использовали сертификат.

Если оба ребёнка появились после 1 января 2020 года, размер материнского капитала в 2021 году составляет 639 431,83 рублей. Для родителей, которые в 2020 году получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного ребёнка, размер господдержки дополнительно увеличится на 155 550 рублей и составит также 639 431,83 рублей.

Средства семей, которые израсходовали материнский капитал не полностью, также проиндексированы в январе.

 

УПФР в Кингисеппском районе Ленинградской области (межрайонное)