Печать

Земельный участок – это объект особого государственного регулирования, который наследуется на общих основаниях.

 

Наследовать участок можно в том случае, если он оформлен в собственность наследодателя до наступления смерти и на законных основаниях.

 

Неприватизированный участок по умолчанию не подлежит включению в наследуемое имущество. Исключение – умерший не успел завершить начатую регистрацию или поручил процесс регистрации доверенному лицу. В таком случае наследник имеет возможность доказать права на имущество в судебном порядке.

Порядок оформления наследования начинается со сбора документов и передачи нотариусу заявления о готовности принять наследство.

 

Для оформления в наследство земельного участка необходимы следующие документы:

Документы могут быть: правоподтверждающими (право собственности зарегистрировано в Управлении Росреестра по Ленинградской области); правоустанавливающими (поясняющими основание перехода того или иного объекта собственнику). Подтвердить правомочность владения земельным участком можно следующими документами: задокументированные сделки (дарение, мена, купля-продажа, рента); любые судебные решения; свидетельство о праве на наследство; акт органа государственной или местного самоуправления, если участок из государственных или муниципальных земель был предоставлен на безвозмездной основе.

Оценка кадастровой стоимости нужна для определения суммы налога на землю. В Ленинградской области кадастровую оценку проводит  ГБУ ЛО «ЛенКадОценка». Специалисты ведомства высчитывают кадастровую стоимость и готовят итоговый отчёт, затем стоимость участка будет внесена в реестр недвижимости и обнародована.

 

Если в отношении земельного участка не было проведено межевание, то его можно провести после вступления в наследство и оформления прав на участок.

 

После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, право на  земельный участок в Ленинградской области необходимо зарегистрировать в Управлении Росреестра по Ленинградской области. Эту процедуру выполняет нотариус посредством подачи всех необходимых документов в электронном виде. В таком случае срок регистрации составляет 1-2 рабочих дня.