Печать

16 августа специалисты Кадастровой палаты Ленинградской области ответили на вопросы постановки на кадастровый учет объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов в рамках ежемесячной «горячей линии». Приведем наиболее актуальные вопросы:


Вопрос: Необходимо ли получать в настоящее время уведомление на жилые дома в садоводствах?
Ответ: Согласно изменениям в Федеральном законе №340 от 02.08.2019 года допускается постановка на государственный кадастровый учета садового дома без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции, об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

 

Вопрос: Необходимо ли получать уведомление для бани в садоводстве?
Ответ: Гаражи, подсобные сооружения, хозяйственные постройки и иные здания, которые обладают признаками объекта недвижимости, относятся к недвижимости вспомогательного использования. Строительство таких объектов осуществляется без получения разрешения и без направления уведомления. Таким образом, получать уведомление на строительство бани не требуется.

 

Вопрос: Каков порядок изменения назначения дома в садоводстве с нежилого на жилое?
Ответ: Порядок признания садового дома жилым и жилого дома садовым введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 №1653. Для признания садового дома жилым и жилого дома садовым собственник такого объекта недвижимости предоставляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр заявление о признании дома жилым или садовым, выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности.