Печать

 {phocagallery view=category|categoryid=146|imageid=1006|pluginlink=1}Забота, уважение и внимание к старшему поколению очень много значит для ветеранов. Люди старшего поколения  хотят жить полноценной жизнью, участвуя в  различных мероприятиях, общаясь  с друг другом. Это придает им силы, чувство востребованности , они хотят быть услышанными. Наша ветеранская общественная организация в лице членов Совета ветеранов и ее председателя  постоянно стремится это осуществлять.

  Важные и неотложные задачи решают они в своей организации. А также своим опытом работы они стараются поделиться и с ветеранскими организациями других городов России и Эстонии.

С ветеранской организацией, г.Нарва, они уже неоднократно проводили совместные спортивные встречи и другие мероприятия.

11 октября члены нашей ветеранской организации были приглашены на встречу с пенсионерами в Нарва- Йыэсуу в общественное "Объединение пенсионеров". День был пасмурный, но это ни коим образом не омрачило настроение нашим ветеранам. Пройдя границу пришлось ждать 40 минут автобус. Но Вера Андреевна рационально решила использовать этот промежуток времени. Так как ей был задан вопрос о диспансеризации, она успокоила ветеранов, сказав что в скором времени этот вопрос будет решен. Много насущных вопросов было задано и депутату - А. Д. Чарленку, который успел за этот промежуток времени ответить на все интересующие вопросы ветеранов.

Вскоре подошел автобус. До Нарва – Йыэсуу доехали благополучно, любуясь красками осеннего леса ,мелькавшего за окнами автобуса. Представители городской управы и представители общества "Объединение пенсионеров" радушно встретили ивангородских ветеранов. Познакомились. В непринужденной обстановке ,за чаепитием, поделились своим опытом работы.

Председатель Ивангородской общественной ветеранской организации – Вера Андреевна Пахалуева, рассказала, какие организованы клубы и спортивные секции при Совете ветеранов, о том что Совет ветеранов не упускает ни одного шанса для того, чтобы привлечь школьников разного возраста на совместно проводимые мероприятия: как военно - патриотического направления, культурно-массовой работы, так и спортивно - массовой. Также представители старшего поколения стремятся пополнить духовный и культурный багаж – это совместное посещение экспозиций в музее, концертов в музыкальной школе, библиотеке, мероприятий в КДЦ. Расскзала она и о том, что для ветеранов в ФОКе работает группа здоровья, а также в оздоровительном комплексе проводятся Советом ветеранов множество соревнований, как между пенсионерами своего города, так и между ветеранами, пенсионерами других городов, часто проходят спортивные встречи с нарвскими ветеранами, приуроченные к различным памятным датам.

В свою очередь, председатель "Объединения пенсионеров" - Ирина Мошонкина, поделилась о том, что российское посольство не забывает своих ветеранов, блокадников, малолетних узников, выделяя им материальную помощь, а также выделяются денежные средства для приобретения газет, журналов, на цветы для посадки возле памятников и к праздникам на букеты. Городская управа также во всем старается помочь, чем может. Спонсоры бесплатно снабжают картофелем и фруктами. Конечно же, отметила она, у нас столько мероприятий не проводится, но мы стараемся делать все, что в наших возможностях и силах.

Затем, Ивангородская представительница от кружка "Рукодельница" - Зоя Васильевна Федорова рассказала, чем они занимаются в кружке, и о том, что все-таки большое значение имеет то, что выполненные ими лучшие работы отбирают на выставки в музее не только нашего города, но и других городов Ленинградской области, где выявляются лучшие из лучших, а также есть возможность начинающим показать свои произведения, поделки и другие работы… А это, естественно способствует росту творческой активности и повышению интереса к изобразительному искусству и народному творчеству.

Большакова Людмила, из "Объединения пенсионеров" Усть -Нарвы, продемонстрировала поделки их рукодельниц.

Руфина Дмитриевна Поликарпова рассказала, какие проводятся спортивные соревнования, эстафеты, между командами ветеранов с различными городами, в том числе и Нарвой. Представительница ансамбля "Рябинушка", замечательная солистка - Анна Зайцева спела несколько песен, конечно же ей подпевали все присутствующие. Вера Забашта поделилась о том, как проводится "Ветеранское подворье". Председатели ветеранских организаций обменялись подарками. Незаметно встреча подошла к концу.

Хочется пожелать обеим ветеранским организациям, чтобы все намеченные мероприятия проходили с успехом, и пусть удача сопутствует во всех их делах.

Следующая международная встреча ветеранов пройдет в Ивангороде.

 

Валентина Глебова