Печать

{phocagallery view=category|categoryid=147|imageid=1013|pluginlink=1}В Совете ветеранов Ивангорода прошла встреча врача-терапевта Мовсесян С .В. с жителям города. Главным вопросом стала диспансеризация. Приказ о её проведении был подписан министром здравоохранения 03.12. 2012г. Основной целью этого масштабного мероприятия является сохранение и укрепление здоровья населения, выявление на ранней стадии хронических заболеваний, увеличение активного долголетия.

Светлана Валикоевна Мовсесян подробно ответила на вопросы присутствовавших:

-Кто подлежит диспасеризации в этом году?

-Согласно нормативным документам диспансеризацию рекомендуется проходить 1 раз в 3 года,начиная с возраста 21 год. Так в 2013 г диспансеризации подлежат граждане, которым в этом году исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36 лет, и т.д. вплоть до 99 лет.

В 2013 г диспансеризация имеет некоторые особенности. Все обратившиеся дифференцируются по возрастному принципу, в зависимости от возраста назначаются исследования.

- Сколько времени требуется для прохождения мед.осмотра?

- Диспансеризация проводится в 2 этапа. На первом пациент заполняет анкету, проходит полное обследование,измеряется рост,вес,артериальное и внутриглазное давление, анализ крови по различным показателям, проходит флюорографию, невролога и некоторых других специалистов. По итогам исследований терапевт дает пациенту заключение и рекомендует ряд профилактических мер.

На второй этап направляются те пациенты, чьё состояние здоровья требует дополнительных обследований,консультаций узких специалистов (хирурга,офтальмолога и др.),расширенного анализа крови. По результатам второго этапа терапевт проводит с пациентом углубленную консультацию,дает подробные рекомендации по питанию,образу жизни,физическим нагрузкам и т.п.

-Не носит ли профилактическое обследование формальный характер?

Светлана Валикоевна подчеркнула,что проф.обследование – это не формальное прохождение врача,а реальный способ узнать о состоянии своего здоровья и улучшить его. В случае необходимости результаты обследования посылаются в областные мед.учреждения, и там специалисты решают,какие целесообразно принять меры. За последние два года жителям города была оказана такая высокотехнологичная мед.помощь, как эндопротезирование коленных суставов,коронарография, шунтирование сосудов.

- В  Ивангородскую поликлинику можно записаться по интернету. При необходимости можно сдать анализы,не выходя из дома: есть служба выхода медсестер на дом. У каждого участкового терапевта есть день проф.осмотра: Мовсесян С.В. – вторник. Панькова О.Н. – среда,четверг.

В заключение врач Мовсесян С.В. пожелала присутствующим своевременного и успешного прохождения профилактических мероприятий,здоровья и долголетия.

                                                                                         

Ираида Шклявер.