Печать

На Аллее Славы установлен Памятный Знак воинам – интернационалистам, не только тем, кто выполнял приказ в Афганистане, но и военнослужащим, участвовавшим в локальных конфликтах за пределами нашего Отечества. Все это было создано  группой - энтузиастов общественной организации афганцев.

25 ноября, на Аллее Славы, возле Памятного Знака собрались: ветераны войны, труда, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, пенсионеры, и просто жители нашего города. Председатель городской общественной ветеранской  организации - Вера Александровна Пахалуева выступив перед собравшимися отметила:

"Совет  ветеранов уделяет большое внимание патриотической работе среди молодого поколения. Пусть подрастающее поколение знают, что были ребята, которые уходили в армию и не знали, что в мирное время им придется сражаться на настоящей войне. Не думали, что одни  погибнут, а другие в молодом возрасте станут ветеранами боевых действий. Аллею Славы надо обустраивать, это наша обязанность, и святая память воинам – интернационалистам.

 

Прибывший с рабочим визитом, в наш город, для решения неотложных вопросов, депутат Законодательного Собрания - Владимир Станиславович Петров, подъехал на Аллею Славы  вместе со своими помощниками: Н.З.Кузнецовой, К.В.Суровцовым и главой МО "Город Ивангород" - Татьяной Владимировной Шаровой.

 

После короткого осмотра Аллеи Славы, они сделали определенные выводы по поводу ее  благоустройства, и подошли к памятному знаку, чтобы почтить дань памяти воинов – интернационалистов. Обращаясь к  собравшимся,  Владимир Станиславович подчеркнул: "В 2014 году, 15 февраля исполнится 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Прошли годы, но мы не должны забывать о тех солдатах и офицерах, которые с честью выполняли свой долг. Обещаю, что совместными  усилиями, вместе с местной администрацией, конечно не сразу, а постепенно, постараемся помочь привести в порядок Аллею Славы в надлежащий вид да так, что горожане будут гордиться этим памятным местом, учителя со  школьниками будут проводить здесь уроки мужества уделяя тем самым военно – патриотической работе должное внимание."

 

Сергей Павлычев, участник боевых действий  Д.Р.А. поблагодарил всех ветеранов ВОВ, труда, блокадников, тружеников тыла, воинов – интернационалистов и их родственников, которые всегда принимают активное участие в благоустройстве Аллеи Славы, и не забывают не только  посадить, но и возлагать цветы к Памятному Знаку, не только к праздникам. Так же он отметил:

"Мы имеем большие планы на обустройство Аллеи Славы. Мы воины - интернационалисты не имеем права забывать подвиги как ушедших из жизни, так и живущих ребят."

 

Татьяна Владимировна Шарова - глава М.О. "Город Ивангород".  Проходит время, меняются поколения, но стоявший на Аллее Славы  памятный знак, всегда будет напоминать всем жителям и гостям нашего города, о подвигах этих ребят, которые не жалея своих жизней отстаивали интересы нашей страны. И конечно же, по возможности, администрация города будет помогать приводить в порядок Аллею Славы."

 

После минуты молчания возложили цветы к памятному знаку.

Формат  встречи Владимира Станиславовича, с общественными организациями в помещении Совета ветеранов, был достаточно широким. Но прежде чем выслушать от присутствующих их вопросы о наболевших проблемах, он, если можно так сказать, решил отчитаться о своей посильной помощи нашему городу, как депутата Законодательного Собрания Лен.обл. В частности он отметил, что за это время было решено много различных вопросов, а именно: установлена новая детская площадка на центральной площади, в КДЦ в зале появились мягкие, удобные кресла, в городскую библиотеку поступили книжные стеллажи, каждый год проводятся ремонты и закупается оборудование для школ и детских садов, приобретен для города новый мусоровоз. Так же Владимир Станиславович отметил, что на 25 летний юбилей общества инвалидов, который был в сентябре, была выделена материальная поддержка для того, чтобы поздравить на дому лежачих больных подарками. В период новогодних и рождественских праздников все они будут так же поздравлены. На это, им тоже будет выделена материальная помощь. Приятную  новость Владимир Станиславович сообщил и блокадникам, это материальные выплаты им, в объеме трех тысяч рублей к 70-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Он отмечает, что в этом постановлении Губернатора есть и частичка его скромного труда и сообщил, что дальше так же будет стараться  искать возможности их материальной поддержки. При этом он сообщил, что Памятный Знак, тоже станет общественным признанием их роли в великой Победе над фашистской Германией. И еще добавил, что к 27 января, по заявке блокадников, будут закуплены подарки на сумму 9 тысяч рублей.

 

Благодарственными письмами и подарками отметил Владимир Станиславович группу – энтузиастов общественной организации афганцев: Владимира Ивановича Волкова, Сергея  Жановича Павлычева, Сергея Владимировича Апанасенко,  Вадима Леонидовича Карпова. За воплощения в жизнь идеи, создания Памятного Знака на Аллее Славы. Не забыл он и о материальной помощи, которая будет оказана к 25-летию  вывода Советских войск из Афганистана. Объем уточняется.

 

В день приезда Владимир Станиславович экстренно решил основную, общую проблему  всех общественных организаций с помещением. Новое помещение было одобрено всеми председателями общественных организаций. Администрация взяла на себя ответственность подготовить смету ремонта, стоимость мебели, оргтехники, в 2014 году все общественные организации отметят новоселье. Деньги на эти расходы будут направлены Владимиром Станиславовичем из резерва депутатского фонда. За большую организационную роль, в работе городской общественной ветеранской организации, которую выполняет председатель этой организации - В.А. Пахалуева, вместе с Советом ветеранов, и личный вклад в общественно - политическую деятельность, Владимир Станиславович  вручил ей благодарность от Законодательного Собрания Ленинградской области. Затем он отметил, что совместно с Советом ветеранов, организованная экскурсия в Великий Новгород состоялась, и запланированная экскурсия на 2014 год в Псков, обязательно  будет проведена.

 

К моменту завершения встречи, Владимир Станиславович ответил на многочисленные вопросы присутствующих ветеранов ВОВ, труда, тружеников тыла, блокадников, представителей общества инвалидов, пенсионеров, и членов Совета ветеранов. Выслушал все жалобы и просьбы. Это необоснованный рост тарифов ЖКХ, теплоснабжение, горячая вода, дороги, капитальный и текущий ремонт домов, деятельность У.К., здравоохранение, газоснабжение  частных домов, и много других жалоб и просьб. Выслушав всех, он пообещал по возможности их решения, после обсуждения вместе с администрацией города и депутатами.

"В администрации, так же будет решаться вопрос К.Д.Ц., который нуждается в продолжении уже начатых работ. Продолжится помощь библиотеке, школам, детскому саду. Сегодня, на встрече с городским руководством, мы будем обсуждать вопросы газоснабжения частного сектора, строительство многоквартирного дома для очередников, международные проекты по благоустройству. Хочу отметить, что в следующем году местные бюджеты пополнятся дополнительными доходами, но это только начало работы, требуется, чтобы они перестали быть дефицитными. Местная власть нужна людям, и от ее качества многое зависит. Поэтому прошу всех отнестись серьезно к предстоящим муниципальным выборам, которые будут проходить в 2014 году, выдвинуть достойных кандидатов и обязательно принять участие в голосовании."

 

Заканчивая встречу Владимир Станиславович поблагодарил всех ивангородцев за их доверие, которое они ему предоставили, выбрав его в депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, и которым он очень дорожит. Из его короткого выступления, и по его решению многих вопросов, жалоб и просьб граждан, а так же предоставление материальной помощи видно, что работа его как депутата ведется и после таких встреч, как сегодня, она пополнится новыми избирательными наказами.  

 

Поблагодарив за то, что Владимир Станиславович нашел время для встречи со своими избирателями, и выслушал все их просьбы и жалобы, они надеются, что он обязательно постарается  разрешить их.

 

Валентина Глебова.