Печать

На наш взгляд, слово «Дружба» должна пониматься одинаково на всех языках. Это залог мира, согласия, прогресса.

Когда встретишь людей, близких по духу, по взглядам, по увлеченности-это всегда вызывает восторг, прилив энергии и желание узнать что-то новое.

Наша общественная организация все годы является инициатором совместных различных мероприятий с общественными организациями ветеранов города Нарва и Усть-Нарва. Это и соревнования «Веселые старты», и интересное соревнование на воде, и проект ЗАКС ЛО “Ветеранское подворье» , интересные вечера- встречи в двух наших городах и т.д.

Но нам захотелось расширить этот круг. И вот 8 декабря мы впервые встретились с Польским клубом «Полонез»- а 9 декабря нас радушно принимали в русско-просветительском обществе «Святогор».

К нашей общей радости обе встречи оказались настолько полезными, что вселило уверенность

в успехе совместно проводимых мероприятий. Не передать словами тот радушный прием, ту благожелательную открытость. За чашкой чая, за располагающей беседой мы обменялись историей создания своих организаций , о текущей работе, о проблемах и планах на будущее, а главное о совместных мероприятиях.

 Показательно, что простые люди, далекие от политики, нуждаются не только в подобной деятельности , но и в тесном сотрудничестве и взаимодействии. Это те люди, которые хотят и могут дружно жить, работать, обмениваться опытом, вовлекать в свои ряды и увлекать творчеством. Разве это не вселяет уверенность, что для дружбы не существует границ, это ни в коем образом не противоречит понятию о мире, о творчества, любви к своей стране.

 Надеемся на удачно осуществление совместных проектов, тем более, что в 2017 году грядут и в другой стране значимые даты: 525-летие города Ивангорода и 80-летие со дня первого, когда-то совместного певческого хора, который проводился в г. Ивангороде. В каком бы возрасте не был человек, в какой бы ни жил стране, всегда можно найти возможность быть полезным друг другу, обществу, своей Родине.

Немного об истории этих обществ.

 

Польский Клуб «Полонез»- руководитель Анна Малиновска.

Этот клуб был зарегистрирован 10 февраля 2009 года и объединяет людей польско-литовскго происхождения . Большим открытием для членов клуба стало то, что история Польши в Эстонии насчитывает 89 лет. На данный момент в клубе числится 18 активных участников, которые горят желанием ознакомить Нарвитян ( и не только) с богатой культурой ,историей и традициями Польши , в том числе и с польской кухней.

 При клубе действует ансамбль исторического танца , они сами шьют исторические костюмы и изучают польские и исторические танцы,выступают на различных национально-культурных и исторических мероприятиях в Эстонии. Деятельность клуба получила высокую оценку посольства Речи Посполитой в Таллине.

 

Культурно-просветительское общество «Святогор». Руководитель- Алла Матвеева.

Проводят ежегодно фестивали народной музыки «Играй, гармонь» на который приезжают русские коллективы со всей Эстонии.На Рождество и Пасху проводят фестивали православной духовной музыки в Воскресенском соборе, есть свой академический хор, вокальный ансамбль, который исполняет народные и популярные песни. Сотрудничает с Ивангородским музеем, и с музеем А.С.Пушкина в Санкт –Петербурге.

 В обществе работает детский семейный клуб Колокольчик, есть театральная студия,кружки рукоделия.

Нас поразило одно мероприятие, к которому члены этого общества трепетно относятся и которое мы в Ивангороде просто обязаны поддержать.

 

Почитайте:

В 2017 году 19-20-21 мая пройдут мероприятия , связанные с 80-летием с момента проведения в Нарве 1-го Всеэстонского слета русских хоров и оркестров. (1937 год). Тогда этот праздник назывался именно так. Он носил статус государственного и был поддержан первыми лицами Эстонии. Проходил этот праздник на территории бывшего пожарного общества в Ивангороде. Тогда это был единый комплекс.

У них есть для нас пожелание- открыть на территории Ивангорода памятную доску к этой юбилейной дате. Они даже предлагают помочь нам эту доску изготовить у себя в Нарве, но нужны средства.

И,конечно, открыть ее в Ивангороде торжественно с небольшой совместной программой двух городов. Желательно 19-го-20 мая 2017 года. 21-го мая большой гала-концерт в Женеве, с предварительным праздничным шествием от Воскресенского собора. Через неделю продолжение этого праздника будет в Таллинне.

 

Примечание.

Губернатор Ленинградской области Дрозденко А.Ю. предложил назвать 2017 год Годом истории Ленинградской области, поэтому этот праздник будет как нельзя кстати.

Совет ветеранов уже обратился с просьбой об открытии памятной доски в честь 1-го Всеэстонского слета русских хоров и оркестров к Главе МО «Город Ивангород» В.М.Карпенко, главе администрации города Платонову К.П. и директору Ивангородского музея Мироновой И.Н.

Думаю жители нашего города поддержат эту инициативу.

 

Нелли редина,

член Совета ветеранов Ивангорода