Версия для слабовидящих

Контакты

Администрация города
Редакция СМИ сайта

по техническим вопросам,
связанным с работой сайта

Информация

Возрастное ограничение: 6+

Для прочтения прикрепленных файлов (*.pdf) можно использовать бесплатную программу Adobe Reader (~156МБ) или ее аналоги

Для извлечения прикрепленных файлов из архива (*.zip) можно использовать бесплатную программу 7-zip (~1.5 МБ) или ее аналоги

Для просмотра прикрепленных файлов (*.doc, *.xls, *.ppt, *.docx, *.xlsx, *.pptx) можно использовать бесплатную программу OpenOffice (~130 МБ) или ее аналоги

Статистика

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

 

В мероприятии приняли участие в общей сложности около 60 человек, в основном посредством видео-конференции, однако часть участников с эстонской стороны смогли собраться также в студии, откуда шел эфир. 

Завершающий круглый стол был посвящен презентации и обсуждению разработанного в рамках проекта плана действий для привлечения предпринимателей, туристов и жителей на променады в Нарве и Ивангороде.

Участников круглого стола поприветствовали мэр города Нарвы Катри Райк и глава администрации города Ивангорода Александр Владимирович Соснин, а также заведующая службой территориального сотрудничества Министерства финансов Эстонии Маргарита Головко. Госпожа Головко отметила, что в течение нескольких лет Нарва и Ивангород осуществили большую совместную работу, но важно не останавливаться на достигнутом и в новом программном периоде действовать более смело, чтобы выйти на более высокий уровень и добиться успехов в сфере развития инноваций, дигитализации, экологии и туризма.

В презентационной части круглого стола говорили о новых туристических услугах на променаде с нарвской стороны – регулярных перевозках на корабле по маршруту Нарва-Нарва-Йыэсуу и новых услугах Нарвского музея, а также о планах дельнейшего развития зон променадов со стороны администраций Нарвы и Ивангорода.

В рамках проекта «Речные променады III», было организовано 5 круглых столов, во время которых участники активно обсуждали, какие действия могут оживить зону променадов Нарвы и Ивангорода. Все предложения были зафиксированы и легли в основу плана действий для развития променадов. План содержит как инфраструктурные проекты, так и так называемые мягкие проекты. Среди инфраструктурных проектов указано продолжение строительства променадов, создание дополнительной инфраструктуры на самих променадах, например, установка инфо-щитов и создание условий для кемпинга, а также улучшение доступности променадов и связь с другим городским пространством. Среди мягких проектов - создание и реализация программы проведения регулярных культурных и спортивных мероприятий, как по отдельности, так и совместных, развитие торговли и оказания различных услуг на променадах.  После презентации плана действий для развития зон променадов в Нарве и Ивангороде, участники были разделены на группы по тематическим направлениям для обсуждения действий и внесения новых предложений. В результате активных дискуссий в группах были не только детализированы и ранжированы имеющиеся действия, но и были предложены новые идеи, которые также будут включены в план действий. 

В заключение мероприятия информационный менеджер программы приграничного сотрудничества Эстония-Россия Сергей Баланев отметил, что данный круглый стол, как и предыдущие, был организован на хорошем уровне с активным привлечением заинтересованных групп. „Я увидел на этой встрече, что благодаря этим круглым столам оформились совершенно четкие инициативные группы, которые в будущем смогут представлять обоснованные и хорошо подготовленные проекты. В настоящий момент в разработке новая Программа. Высказанные сегодня идеи являются хорошей основой для выбора её направлений и приоритетов, которые смогут получить финансовую поддержку в новом программном периоде“, отметил господин Баланев.

Готовая программа развития променадов Нарвы и Ивангорода будет окончательно готова и выложена в открытый доступ к концу 2021 года.

Основная цель проекта «Речные променады III» - это комплексное развитие и благоустройство набережных в Нарве и Ивангороде с целью превращения приграничной территории в привлекательное место для развития туризма и бизнеса. Проект получил поддержку Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014–2020 годов. Общий бюджет проекта составляет 5 290 443,31 евро, самофинансирование партнеров составило 539 322,56 евро, поддержка программы 4 751 120,75 евро. Проект реализуется с июля 2019 по июнь 2022 г. Информацию о проекте можно посмотреть по ссылке: http://www.forttour.net/1-promenades_rus.html.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт программы: www.estoniarussia.eu.

 

Дополнительная информация:

 

Контактное лицо: Сыровский Алексей Львович – первый заместитель главы администрации  МО «Город Ивангород», менеджер проекта ER4, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефон: 8(81375)54-178

 

Информация: Администрация МО «Город Ивангород»

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!