Печать

Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» («Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV)). Данный список предлагается обновить.

Из таблицы I списка IV хотят исключить требования к концентрации для некоторых прекурсоров, например для 1-(4-метилфенил)-2-пропанона. Сейчас ограничения действуют, если его концентрация составляет 10% и более. Также в данную таблицу добавят некоторые прекурсоры.

При этом за нарушение правил оборота прекурсоров из таблицы I списка IV организацию могут оштрафовать на сумму от 200 тыс. до 400 тыс. руб. При нарушении требований к обороту прекурсоров из таблицы II штраф составляет от 100 тыс. до 200 тыс. руб. В качестве альтернативы деятельность организации могут приостановить на срок до 90 суток. В любом из этих случаев возможна еще и конфискация прекурсоров.

(разъяснения подготовил старший помощник прокурора Потапкин В.А.)